Польза домашних животных

Очень многие дети тянутся к животным и хотят иметь собственного питомца. Воспитатель Дробинина С.Е. рассказывает почему нужно завести домашнее животное и предлагает ВИДЕО

1. Дети, выросшие с животными, меньше подвержены аллергиям и простудным заболеваниям. Животные способствуют укреплению иммунитета.
2. Сострадание, бережное отношение к питомцу, чуткость и доброта, отзывчивость и неравнодушие - то, чему учат детей животные.
3. Наличие животного повышает самооценку и уверенность ребенка в себе.
4. Животные (любые) прививают ответственность детям, заботу.
5. Успокаивают в стрессовых ситуациях, снимают напряжение, разряжают обстановку.
6. Создают общий благоприятный эмоциональный фон.
7. В семьях, где есть животные, меньше агрессии, тревожности, конфликтов.
8. Ребенок развивается в играх с животным и раскрывается эмоционально.
9. Животное может компенсировать недостаток внимания, тактильного контакта с взрослым.
10. Домашние любимцы развивают ребенка как интеллектуально, так и духовно.
12. Развитие чувственного восприятия.
13. Учится мыслить последовательно, логично.
14. Всестороннее развитие.
15. Животные оберегают и улучшают сон детей.
Но, прежде чем завести домашнее животное, подумайте, о том, какая это ответственность.

Воспитатель Сухарева И.А. предлагает посмотреть ВИДЕО  о наших воспитанниках и их домашних питомцах.

Трудно представить нашу жизнь без домашних питомцев. Мы привыкли к четвероногим друзьям. Они живут рядом, отдают нам свою привязанность, тепло, ласку, побуждая в наших сердцах благодарность и доброту. Поэтому формирование бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен, животные в доме – важный фактор воспитания. Верно отметил Чак Паланик: «Человечность определяется не потому, как мы общаемся с людьми, а по тому, как ведем себя с животными». Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом.